Русский язык Deutsch English

Новости

11 ноября 2020

Мероприятия в рамках Года Германии в России - 2020


6 ноября в Энгельсском краеведческом музее состоялся круглый стол Энгельс-Вупперталь (в режиме онлайн). В заседании приняли участие Наталия Малова - кандидат исторических наук, доцент, куратор проекта «Немецкие традиции в социокультурном пространстве города Энгельса»; Елена Арндт – историк, специалист в области этнографии, главный редактор журнала «Инновации+Паблисити»; Дмитрий Решетов – директор Энгельсского краеведческого музея; Василий Кузнецов - руководитель культурных программ в регионах Российской Федерации Гёте-Институтa в Москве; Алефтина Шуваева - заведующая Центром немецкой культуры г. Энгельса; Ольга  Скучаева  - начальник отдела использования и публикации документов Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельс; Райнер Рефус – сотрудник Исторического центра г. Вупперталь (Германия) и другие партнеры проекта.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы исторического наследия Фридриха Энгельса и его вклада в мировую культуру; культурного диалога городов Вупперталя и Энгельса; проблем сохранения немецких традиций, немецкого языка и культуры в Поволжье; взгляд на историческое прошлое - переименование города Покровска в Энгельс и вклад немцев в развитие города.

Материалы круглого стола будут размещены в интернете на странице проекта: академия-макао.рф/events/festival-nemeckoj-kultury/

Круглый стол

8 ноября на базе Энгельсского краеведческого музея прошли лекция и мастер-класс «Национальный костюм немцев Поволжья» (конец XVIII – начало XX вв.). Елена Арндт подробно рассказала слушателям о традициях и особенностях женского, мужского и детского костюмов, которые поволжские немцы сумели сохранить и развить в течение 200 летнего пребывания на Волге. По словам известного общественного деятеля Я. Дитца, колонисты не привезли в каком-либо целостном виде национальный костюм, но они привезли и сохранили «манеру одевания», а именно так и переводится на русский язык слово «Costume».

Уникальную коллекцию стилизованных костюмов представили молодые дизайнеры из г. Петрозаводска (республика Карелия) - Евгения Маккоева и Лада Дымкина. Создатели новой коллекции, основанной на особенностях фасонов, кроя и тканей немцев Поволжья, рассказали зрителям о работе над творческим проектом и образами.

 Костюмы

 

Костюмы

(по материалам https://ekmuzeum.ru/)


0