Русский язык Deutsch English

Новости

29 августа 2014

День памяти и скорби


День памяти 2014У каждой трагедии в истории народов есть свои календарные вехи и даты, напоминающие о страданиях и одновременно, становящиеся символом мужества. Для российских немцев таким днем поминовения и скорби является 28 августа. В этот день в 1941 году был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

На протяжении более двух сотен лет, со времени издания Манифеста Екатерины II Волжские просторы были Родиной немцев. Здесь они жили, строили дома, воспитывали детей, растили сады. 

С началом Великой Отечественной войны российские немцы, как и весь советский народ, принял активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. На фронте воевало свыше 26 тыс. советских немцев. За короткое время 10 из них стали Героями Советского Союза (саратовец В. Венцель, А. Герман, Р. Клейн, Н. Охман и др.), сотни получили ордена и медали.

К сожалению, в августе 1941 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации Немцев Поволжья и ликвидации их Автономной Республики.
400.000 тысяч немцев были депортированы в северный Казахстан, районы западной Сибири.  Многие погибли по пути в места депортации, в трудармии,  в годы режима спецпоселения.

Три года назад  26 августа 2011 , в нашем городе, бывшей столице немцев Поволжья состоялось важное и знаковое событие для всех  немцев, корни родовых деревьев которых уходят именно в эту землю,   -   открытие памятника «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР» в дань памяти всех безвинно погибших и как символ  возрождения немецкого народа.

Каждый год 28 августа Энгельсское общество немцев "Возрождение", Центр немецкой культуры г.Энгельса приглашаеют всех почтить память безвинно пострадавших от репрессий и уже никогда не вернувшихся на Родину российских немцев. Возложение цветов к подножию памятника, концертная программа, включающая в себя исторические сводки, документы и фотографии тех лет никого не оставляют равнодушными к исторической несправедливости.

ФОТООТЧЕТ ПАМЯТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


0