Русский язык Deutsch English

Новости

5 ноября 2019

Рабочая встреча в Саратове


Рабочая встреча

С 25 по 28 октября в Саратове на базе ГОК "Мечта" состоялась рабочая встреча для ведущих клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев при центрах немецкой культуры, центрах встреч и общественных организациях российских немцев в регионах Поволжья и юго-запада России. Тема встречи - «Этнокультурные материалы как средство приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев».

В качестве референтов выступили Дарья Шмидт (координатор языковой работы в регионе) и Инна Зайберт (мультипликатор по языковой работе со взрослыми АНО ДПО "Институт этнокультурного образования" BiZ). Перед референтами стояла определенная задача - передать ведущим встреч на местах в своем регионе всю ту информации и материал, которые были получены на семинаре в августе этого года в Калининграде.

Участники, которых, к слову, было более 20 человек, проработали такие тематические блоки, как "Этнокультурный компонент в работе клубов любителей немецкого языка: теоретические аспекты", "Практическое использование материалов по истории российских немцев", "Практические занятия с использованием этнокультурного компонента: "Bekannte Russlanddeutsche", "Feste der Russlanddeutschen".

Рабочая встреча

Одной из изюминок семинара стала дидактизация картины художника из Республики немцев Поволжья Якова Вебера «Варка арбузного меда». Участники встречи не только говорили о картине художника и об уникальном рецепте арбузного мёда, но и имели возможность попробовать этот излюбленный десерт поволжских немцев (который, кстати, имеет ещё одно название - нардек).

Отрадно, что все участники проявили большой интерес к заданной теме и приняли активное участие во всех предложенных видах деятельности - работа в группах, игры, командные задания и многое другое.

Рабочая встреча

В завершение встречи референты и организаторы (РОО СО ОН "Возрождение") получили от участников много положительных отзывов. Вот некоторые из них:

«Считаю этот семинар очень полезным для себя. Буду применять материал на заседаниях клуба любителей немецкого языка», Елена Лаушкина, с. Кировское.

«Прекрасная, доброжелательная атмосфера, профессионализм и коммуникабельность референтов семинара помогли усвоить новый материал незаметно. Казалось, всё это тебе известно, и ты только вспоминаешь то, что знала ранее. Это высший пилотаж учителя!», Людмила Кочегарова, с. Павловка.

«На семинаре получила очень много интересного материала для дальнейшей работы. Огромное спасибо за высокую организацию и проведение семинара», Тамара Горохова, г. Саратов.


0