Русский язык Deutsch English

Новости

8 ноября 2019

Юбилей Центра немецкой культуры


Центр немецкой культуры отметил свой 30-летний  юбилей!

Юбилей

Праздничное мероприятие состоялось 7 ноября в большом зале Центра, где собрались многочисленные гости, участники творческих коллективов, воспитанники и их родители, представители общественных организаций и учреждений культуры города и района. 

Ведущие вечера – Юлия Медведева и Евгений Зеленов – сделали краткий экскурс в историю создания Центра, сопроводив его видеосюжетом об основателе Энгельсского общества советских немцев «Возрождение», его первом председателе Артуре Генриховиче Карле. Память об этом сильном и волевом человеке бережно хранится в стенах Центра, а его усилия, благодаря которым в Энгельсе появился Центр немецкой культуры, всегда будут здесь чтиться.

Сегодня Центр под руководством Алефтины Алексеевны Шуваевой - одна из самых известных и авторитетных организаций российских немцев в России. Находясь в самом сердце исторической территории расселения поволжских немцев, Центр выполняет важнейшие задачи: возрождение, сохранение и дальнейшее развитие культуры российских немцев.

За свою долгую историю Центр немецкой культуры стал местом, где развивались и развиваются ныне национальные таланты, сохраняется самобытная культура российских немцев, прививаются молодому поколению народные традиции и обычаи предков, поддерживается любовь к родному языку. В тесном сотрудничестве с РОО СО ОН «Возрождение» здесь реализуются различные культурно-национальные проекты и социальные программы в пользу российских немцев.

О ЦНК знают далеко за пределами нашей области и даже страны. Ежегодно Центр встречает множество гостей из разных городов и стран (Германия, Америка, Аргентина и др.), а также официальные иностранные делегации.

Конусов Д.Е.

В торжественной обстановке коллектив Центра поздравили с юбилеем  первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов, начальник управления культуры администрации ЭМР Светлана Прокофьева, директор МБУ ЦНТ «Дружба» Светлана Злобина а также представители общественных организаций российских немцев из Саратова, Энгельса и Волгограда.

Виолино

Приятные музыкальные подарки приготовили для Центра и творческие коллективы города - «Народный коллектив» ансамбль скрипачей «Виолино» ДШИ №1 (рук. Марина Гагарина), «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Карусель» ДШИ №3 (рук. Маргарита Волгушева), «Народный самодеятельный коллектив» оркестр «Золотые трубы» (рук. Евгений Кобец, дирижер Владимир Акопян), танцевальный коллектив «Сияние» ДК «Красноярский» (рук. Анна Власова), а также вокальный ансамбль «Нахтигаль» (рук. Лариса Украинская) из г. Волгограда.

Nachtigall

Порадовали своих зрителей и любимые всеми коллективы Центра – НСК инструментальный ансамбль «Траум» (рук. Людмила Настэко), НСК фольклорный ансамбль «Волга-Хаймат» (рук. Татьяна Ромих), НСК вокальный ансамбль «Файльхен» (рук. Юлия Медведева), представители молодежного клуба «Dein Blick», а также самые юные участники праздничного концерта – воспитанники языково-эстетического клуба.

Центр – это большой, светлый, гостеприимный и уютный дом, где каждого любят, ценят и уважают, как в настоящей, дружной немецкой семье. Поэтому и юбилей Центра получился большим и ярким праздником, наполненным искренней радостью, улыбками друзей и теплыми словами поздравлений.

С юбилеем, наш любимый Центр!


0