Русский язык Deutsch English

Новости

29 декабря 2019

Праздники декабря


Все времена года прекрасны и имеют свои преимущества, но зима - это невероятно магическая и сказочная пора, которая не имеет себе равных по многим причинам. Для каждого прелести зимы кроются в чем-то своем. Для одних - это активные виды спорта, для других - время с любимой книгой под теплым пледом, а для детей и взрослых, посещающих Центр немецкой культуры, декабрь связан с чередой прекрасных праздников.

В начале месяца с ребятами из языковых клубов были проведены тематические занятия "Nikolaustag", посвященные дню Св. Николая (Св. Николауса). Ежегодно, в ожидании подарков от Св. Николая, дети выставляют свои башмачки за дверь или вешают их у камина, а утром обнаруживают там угощение – конфеты, мандарины, марципан, орехи. По легенде, у Святого Николая есть Золотая книга, куда записываются все хорошие поступки детей, поэтому он всегда точно знает, кому положить подарки в башмачок.

Nikolaustag

Ребята из языково-эстетического клуба вспомнили легенду о Св. Николае, а также успешно выполнили все задания, которые в этом году Николаус оставил в своём видеописьме. Они пели песни, называли рождественские символы, узнали о времени Адвента и о рождественском календаре, и даже сами смастерили большой Рождественский календарь (Adventskalender) и зажгли первую свечу на рождественском венке. За свои добрые поступки, которые были отмечены в Золотой книге, все дети получили от Николауса заветный башмачок со сладостями.

После этого началась пора, когда мы все с нетерпением ждем наступления самого доброго и теплого зимнего праздника - Рождества. Первыми прикоснулись к этому волшебному празднику ребята из языковых клубов "Planet". Мероприятие "Es weihnachtet schon!" было тесно связано с основными символами Рождества и легендой о рождении Иисуса Христа. Подростки сплоченно выполняли различные тематические задания, где они смогли проявить не только свои знания немецкого языка, но и смекалку, а также умение работать в команде.

Planet

Далее праздничный калейдоскоп продолжила тематическая программа "Встречая Рождество...", которую посетили участники языковых клубов для взрослых "Hallo Nachbarn! Neu", а также другие гости Центра немецкой культуры. Рождество - это теплый семейный праздник и его принято встречать в кругу близких и родных людей. Именно в такой уютной и доброжелательной обстановке прошло это мероприятие в ЦНК. Творческие  номера коллективов Центра (НСК фольклорный ансамбль "Волга-Хаймат", НСК вокальный ансамбль "Файльхен", НСК инструментальный ансамбль "Траум"), а также гостей вечера - учащихся ДШИ №1 и ДШИ №6 подарили присутствующим настоящий Рождественский праздник. По традиции, к гостям в этот вечер пришел рождественский ангел Кристкинд - Christkind (Сизова Эвита), который принес для всех сладкое угощение.

Weihnachten

Завершилaсь череда Рождественских мероприятий ярким праздником в языково-эстетическом клубе. На своем волшебном автобусе дети попали в настоящую сказку, где не обошлось без появления удивительного персонажа - Пельцникеля (Pelznickel), который не хотел отдавать ребятам подарки, пока те не продемонстрировали ему свои знания и умения - смастерили поздравительную открытку для своих родителей, разыграли Рождественскую легенду, спели песни и даже сами украсили настоящие Рождественские пряники - Lebkuchen. На праздник к ребятам также пришли Дед Мороз - Weihnachtsmann и Снежинка (Староверова Дарья), закружив детей в веселом хороводе. В завершение мероприятия все дети получили подарки и мощный заряд хорошего настроения.

Weihnachten

Коллектив Центра немецкой культуры и РОО СО ОН "Возрождение" желают всем крепкого здоровья, мира и достатка в доме и, конечно же, исполнения заветных желаний. До встречи в Новом 2020 году!


0