Русский язык Deutsch English

Новости

25 февраля 2020

Проект "Tag der Muttersprache"


День родного языка 2020

21 февраля в Центре немецкой культуры г. Энгельса состоялся проект «Tag der Muttersprache» («День родного языка»). По решению Международной конференции ЮНЕСКО этот день отмечается с февраля 2000 года. Он призван способствовать укреплению культурных и языковых традиций родного языка.

В проекте «Tag der Muttersprache» приняли участие творческие коллективы ЦНК («Волга-Хаймат», «Траум», «Файльхен»), а также участники клубов немецкого языка «Planet» и «Hallo Nachbarn! Neu». Проект был посвящен выдающимся российским немцам. Как известно, этнических немцев в истории России было немало. Их фамилии произносили на русский лад, их имена менялись на славянские, добавлялось отчество. Политики, военнослужащие, медики – все они оказывали влияние на политическую жизнь, экономику и культуру новой родины.

Участники проекта вспомнили имена известных исторических личностей (И. Крузенштерн, Ф. Врангель, В. Даль, Д. Фонвизин, К. Раухфус и др.), а также узнали новые имена и интересные факты. Например, что первая лампочка в Москве была немецкой, а питала ее током электростанция фирмы Siemens & Halske.

Искусство российских немцев – яркий калейдоскоп самых различных жанров, тем и мотивов. Немцы составили целые династии в области науки, театра, музыки, декоративного искусства и архитектуры. Историкам культуры хорошо известны музыкально-театральные династии Гедике, Гельцеров, Нейгаузов. А 20 марта 2020 года исполнится 105 лет со дня рождения великого пианиста Святослава Рихтера, который также был потомком немецких колонистов. Немало российских немцев и среди деятелей кинематографа: Всеволод Мейерхольд, Татьяна Пельтцер, Бруно и Алиса Фрейндлих, Константин Эггерт, Татьяна и Ольга Арнтгольц.

Покровская земля также богата выдающимися деятелями науки и культуры. Это братья Альфред и Виктор Шниттке, Яков Вебер, Георгий Дингес. Участники проекта, поделенные на четыре команды, активно отвечали на вопросы викторины об известных российских немцах, а с картиной Я. Вебера «Варка арбузного мёда» было связано одно из необычных творческих заданий.

В завершение проекта все участники получили памятные подарки, а также заряд положительных эмоций. 

День родного языка 2020


День родного языка 2020


0