Русский язык Deutsch English

Новости

15 ноября 2022

25-летие Народного коллектива «Wolga-Heimat»


хаймат

25 лет назад в 1997 году по инициативе основателя и первого руководителя Центра Артура Генриховича Карла был создан творческий коллектив, исполняющий песни поволжских немцев, которые пели дома их мамы и бабушки на родном языке. Песни, которые согревали своим теплом и в радостные моменты жизни, и в самые тяжёлые годы испытаний. И по сей день, замечательный творческий коллектив сохраняет и передаёт молодым поколениям традиционную песенную культуру немцев Поволжья! За годы работы коллектива, годы его творческой деятельности, руководителями были Алефтина Алексеевна Шуваева и Светлана Николаевна Шульц. Более 20 лет Людмила Александровна Настэко была концертмейстером ансамбля. Под их руководством ансамбль «Wolga-Heimat» прошёл первые этапы становления, приобретая свой неповторимый стиль и колорит. Сегодня руководит коллективом Ромих Татьяна Эдуардовна, аккомпаниатор - Роман Михайлович Леонтьев.

хаймат

Выступая на разных концертных площадках нашей страны, участвуя в Международных и всероссийских фестивалях и конкурсах коллектив обрёл популярность и зрительскую любовь не только среди российских немцев, но и всех любителей немецкой культуры.

В настоящее время фольклорный ансамбль «Wolga-Heimat» - постоянный участник всех праздничных мероприятий, один из самых почитаемых коллективов Центра немецкой культуры, к которому все относятся с огромным уважением и внимание! В репертуаре ансамбля за 25 лет творческой деятельности накоплено большое количество песен. И на юбилейном концерте прозвучали, как немецкие народные, так и песни на русском языке. 

хаймат

хаймат

К такому прекрасному событию приехали поздравить с юбилеем участники сеньорен клуба «Wolgawellen» из города Маркс. И конечно, не смогли остаться безучастными наши Народные коллективы центра – это инструментальный ансамбль «Traum» и вокальный ансамбль «Veilchen».

хаймат

хаймат

хаймат

От всей души поздравляем «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Wolga-Heimat» с 25-летием коллектива. Желаем вдохновения, новых побед и достижений, здоровья, бодрости и долгих лет! 


0